Accueil

Agir

Histoire d’un génocide
...
Bibliographie
...
Filmographie

Information

L’association

La lettre

La parole à

Le Rwanda aujourd’hui

Liens

CONTACT

 

Semaine rwandaise en Europe

du 15 au 17 mars 2007

Semaine rwandaise en Europe

proposée par la diaspora rwandaise en France

spectacle de danses traditionnelles, conférences

Maison de l’UNESCO : 125, avenue de Suffren, Paris 7e

Métro : Ségur, Cambronne - Tél. : 01 45 68 04 22

(JPG)

Programmation détaillée :

(JPG)

Jeudi 15/03/2007 : Matin

* 9H00 - 9H30 : Accueil des invités

Ouverture et présentation de la semaine rwandaise

1) Histoire du Rwanda :

* 9H30 - 9H50 : De l’histoire précoloniale à l’avènement de la 1ère république

José Kagabo, historien

* 9H50 - 10H10 : Construction des logiques de la haine et mise en place de l’idéologie génocidaire ayant conduit au génocide

Jean-François Dupaquier, journaliste et écrivain

* 10H10 - 10H30 : Rôle de l’église catholique dans l’histoire du Rwanda.

Christian Terras, journaliste

* 10H30 - 11H50 : L’église catholique rwandaise face au négationnisme

Jean-Pierre Karegeya

* 11H00 - 11H30 : Les origines du génocide des Tutsi du Rwanda.

Gabriel Périès, enseignant / David Servenay, journaliste

2) Culture du Rwanda

* 11H30 - 11H50 : Place de la danse, de la poésie pastorale dans la société rwandaise

J.P Mukimbiri

* 11H50 - 12H10 : Modernisation des infrastructures dédiées à la culture.

(enjeux, handicaps, atouts)

Dorcy Rugamba

* 12H10 - 12H30 : Débat

* 12H30 - 14H00 : Déjeuner

Jeudi 15/03/2007 : Après-midi

3) Justice et droit :

* 14H00 - 14H20 : La loi de compétence universelle

Philippe Lardinois, avocat au barreau de Bruxelles

* 14H20 - 14H40 : Notion de complicité de génocide et complicité de crimes contre l’humanité

Géraud de la Pradelle, juriste

* 14H40 - 15H00 : Le négationnisme du génocide et ses mécanismes, cas spécifique du Rwanda Yves Ternon, historien

* 15H00 - 15H20 : Relations France/Rwanda : Etat des lieux, perspectives et scénario de sortie de crise Patrick de St-Exupéry, journaliste

* 15H20 - 16H50 : Débat

4) Exigence de justice et réconciliation nationale :

* 16H00 - 16H20 : Les juridictions Gacaca ; un système traditionnel pour juger les crimes de génocide.

La cohabitation entre rescapés du génocide et anciens prisonniers

Diogène Bideri, juriste

* 16H20 -16H40 : Le Tribunal pénal international pour le Rwanda (TPIR) : bilan

Yvonne Mutimura

* 16H40 - 17H20 : Justice au Rwanda et à l’étranger : expérience des parties civiles

Les associations Survie - FIDH - Collectif des parties civiles en Belqique et en France

* 17H20 - 18H00 : Débat

Synthèse de la journée

Vendredi 16/03/2007 : MATIN

1) Justice et mémoire (suite)

* 9H15 - 9H30 : Accueil des invités

* 9H30 - 10H10 : Mémoire partagée

Mémoire de la Shoah

Dr Richard Prasquier, président du comité français pour Yad Vachem

La mémoire arménienne du génocide

Claire Mouradian, directrice de recherche au CNRS, historienne

2) Reconstruction nationale : politique et économie/vision 2020

* 10H10 - 10H40 : Vision 2020

Intégration du Rwanda dans différents espaces économiques

Investir au Rwanda : Atouts et difficultés

Antoine Ruvebana, économiste

* 10H40 - 11H00 : Bonne gouvernance et nouvelles institutions

José Kagabo, historien

* 11H00 - 11H30 : Développement des infrastructures : énergie : défi et moyens à mobiliser Digne Rwabuhungu, Géologue, hydrogéochimiste

* 11H30 - 12H00 : Débat

* 12H00 - 14H00 : Déjeuner

Vendredi 16/03/2007 : Après-midi

* 14H00 - 14H20 : Développement des moyens de communication : technologie de l’information (ICT)

Désiré Karyabwite, ingénieur

* 14H20 - 14H40 : Sécurité intérieure, géopolitique et paix dans la région

Assumpta Mugiraneza, enseignante à Paris VIII

* 14H40 -15H00 : Débat

3) Réhabilitation et soutien aux rescapés

* 15H00 - 15H20 : Les traumatismes psychiques après le génocide ou comment retrouver un groupe d’appartenance

Marie Odile Godard, maître de conférence en psychologie

* 15H20 - 15H40 : Les prises en charge thérapeutiques des rescapés du génocide

Tito Mugrefiya, thérapeute

* 15H40 - 16H30 : Soutien psychologique et aide matérielle aux rescapés

Expérience des associations :

-  Ibuka - Appui Rwanda
-  Rwanda Avenir - Association St François d’Assise
-  Association Union des Jeunes Rescapés (UJRGT)
-  Association Orphelins de Nyamata - Finistère Rwanda
-  Etudes sans frontières

* 16H30 - 16H50 : Rôle de la femme rwandaise dans l’éducation, la transmission des valeurs culturelles et la reconstruction du pays.

* 16H50 - 17H30 : Débat

* 17H30 - 18H00 : Synthèse de la journée

Samedi 17/03/2007

* 9H15 - 9H30 : Accueil des invités

* 9H30 - 11H30 : Partage avec les associations et ONG oeuvrant au Rwanda et en direction du Rwanda : expériences, attentes, difficultés, espoirs.

* 11H30 - 12H00 : Débat

* 12H15 - 14H00 : Déjeuner

* 14H00 - 17H00 : La diaspora rwandaise en Europe : organisation

-  Partage des expériences avec d’autres diasporas
-  Vivre en diaspora
-  Actions dans différents domaines : Tokten/ MIDA
-  Place des jeunes dans la diaspora, leurs attentes...
-  Motion finale de la diaspora rwandaise en Europe

* 18H00 - 21H00 : Soirée/Igitaramo


Entrée gratuite sur inscription obligatoire (dans la limite des places disponibles) : Tél. : 01 45 68 04 22 - evenements2@unesco.org

Vous pouvez également envoyer un e-mail à Appui Rwanda pour obtenir une invitation

Responsable : Délégation permanente de Rwanda auprès de l’UNESCO

Plan d’accès


(JPG)

AFASPA

AJAM

Amitié Judéo Noire

Appui Rwanda

Association Saint François

Avenir Rwanda

Hachomer

Ibuka

IFRESAC

Survie

Pour s’inscrire par e-mail

Appui Rwanda